Почти 75% своего времени люди проводят в помещениях различных категорий и назначений. При этом вряд ли кто-то задумываемся о том, что для нормальной жизнедеятельности нам необходимо около 20000 литров воздуха в сутки. Задачи поступления в помещение свежего воздуха, необходимой чистоты , температуры и влажности выполняет система вентиляции воздуха.

Основными общими требованиями, предъявляемыми к системам вентиляции, являются:

    • обеспечение подачи в помещение объема кислорода, необходимого для нормальной, комфортной жизнедеятельности и полноценной трудовой активности людей
    • удаление опасных, токсических примесей и веществ, содержащихся в отработанном воздухе
    • отвод влаги, образующейся в конструкционных элементах и наносящей ущерб зданию
    • фильтрация воздуха от различных загрязнений и примесей, для достижения необходимой степени чистоты
    • создание и поддержание необходимых температурных режимов, влажности воздуха
    • экономия энергии за счет, рекуперации тепла между свежим наружным воздухом и воздухом, отводимым из помещения.
    • обеспечение звукоизоляции в помещении, за счет отсутствия необходимости открывать окна и двери для проветривания

После определения основных задач, поставленных перед системой вентиляции , производитсяпроектирование системы вентиляции. Проходит составление рабочего проекта, в котором описываются все аспекты работы будущей системы.

Производственные работы по монтажу и последующей эксплуатации вентиляционных систем включают в себя несколько основных этапов:

      • заключение договора на производство работ, подготовка и разработка рабочего проекта, подготовка помещения для проведения работ по установке вентиляции.
      • изготовление и доставка вентиляционного оборудования, согласно, рабочего проекта для конкретного помещения
      • непосредственно монтаж системы вентиляции, подразделяющийся на внутренние и наружные работы
      • пуско-наладочные работы, регулировка работы установленной системы вентиляции
      • эксплуатационное и сервисное обслуживание

Для эффективного и безперебойного функционирования системы вентиляции необходимо своевременно и полномасштабно проводить техническое обслуживание и ремонт вентиляционного оборудования. Все необходимые работы должны проводиться квалифицированными сотрудниками. Наша компания готова предоставить Вам широкий спектр услуг по проектированию, разработке и монтажу вентиляционных систем для различных помещений.

Естественная и искусственная система вентиляция

Системы с естественной вентиляцией не предусматривают установку электрооборудования, а функционируют за счет естественных факторов — направления и скорости ветра, разности температур и давления.
Преимуществами систем с естественной вентиляцией являются простота конструкции, низкая стоимость, надежность и долговечность благодаря отсутствию электрооборудования. Поэтому такие системы широко распространены в типовых жилых зданиях в виде вентиляционных коробов. Устанавливаются как правило на кухне или в сан.узлах.
Недостатками является зависимость от внешних факторов и отсутствие возможности регулировки работы системы вентиляции.

Искусственная система вентиляции представляет собой комплекс оборудования (вентиляторы, клапаны, нагреватели, фильтры и т.д.). Такая система вентиляции не зависит от условий окружающей среды и применяется там, где недостаточно естественной вентиляции.

Приточная и вытяжная система вентиляции

Приточная и вытяжная системы вентиляции являются одними из видов искусственной системы вентиляции помещений. Приточная система обеспечивает подачу свежего воздуха в помещение. При необходимости он может проходить фильтрацию или нагрев. Приточная система вентиляции способна при необходимости обеспечить подачу подготовленного воздуха в определенную зону помещения.

Вытяжная система вентиляции предназначена для удаления из помещения отработанного, загрязненного, нагретого воздуха. Вытяжная система используется как правило, совместно с приточной. При это необходимо что бы их производительность была сбалансирована, чтобы в помещении не возникало разряжения или избыточного давления.

Местная и общеобменная система вентиляции.

Местная система вентиляции используется для обеспечения притока свежего воздуха в определенные зоны помещения( местная приточная вентиляция) или отвода загрязненного воздуха от зон скопления вредных выделений(местная вытяжная вентиляция) Местная вентиляция весьма эффективна в тех случаях, когда зоны образования загрязнения воздуха локализованы. Такая система применяется в основном на производстве.

Общеобменная система вентиляции используется как правило в бытовых условиях и предназначена для вентиляции всего помещения. Общеобменную вентиляцию также подразделяют на приточную и вытяжную.

Наборная и моноблочная система вентиляции.

Наборная система вентиляции представляет собой комплекс из отдельных компонентов — фильтров, вентиляторов, глушителя, системы автоматики и т.д. Размещение системы обычно происходит за подвесным потолком или в отдельном помещении(венткамере). Приемуществом системы является универсальность использования в различных помещениях от отдельных квартир, до целых зданий. Недостатком является сложность проектирования и монтажа, а также большие габариты системы.

Моноблочная система вентиляции представляет собой единый шумоизолированный корпус, в котором размещаются все компоненты системы. Такие системы могут быть приточными и приточно-вытяжными. Моноблочные приточно- вытяжные установки имею возможность оснащения рекуператором для экономии электроэнергии. Моноблочные системы вентиляции обладают рядом преимуществ по сравнению с наборными системами:

      • сниженный уровень шума позволяет размещать моноблочные системы небольшой мощности непосредственно в жилых помещения, тогда как наборные системы вентиляции располагаются в венткамерах или подсобных помещениях.
      • поскольку подбор компонентов, их тестирование и отладка проходят на этапе производства, то моноблочная система вентиляции обладает наибольшей эффективностью.
      • так же весомыми преимуществами моноблочной системы являются небольшие габариты и простота и невысокая стоимость монтажа.

Кондиционирование

Система кондиционирования воздуха является неотъемлемой частью инженерных систем сооружений гражданского или промышленного назначения. Различают два основных способа кондиционирования помещений:

    • кондиционирование при помощи охлаждения воздуха, поступающего по системе вентиляции в помещение. Принцип действия заключается в том , что в каком то из элементов системы вентиляции( в приточно-вытяжной установке или воздуховоде) устанавливается охлаждающая секция, подключенная к холодильному агрегату( чиллер, наружный блок кондиционера, компрессорно-конденсаторный блок)
    • кондиционирование с посредством установленных в помещении внутренних блоков, которые подключаются к одному или нескольким наружным(наружный блок, мульти сплит-система, чиллер). При этом система вентиляции и кондиционирования ни как не связаны

Конструктивно все кондиционеры подразделяются на два основных вида: «моноблочные» и «сплит-системы». Сплит-системы, состоящие из трех и более блоков называются мульти сплит-системами.

Моноблочные кондиционеры представляют собой единый корпус , в котором размещены все элементы, что в свою очередь упрощает конструкцию и снижает стоимость агрегата. Примером моноблочных кондиционеров служат мобильные, крышные, оконные кондиционеры.

Сплит-системы представляют собой два блока, внутренний и наружный. Они соединены между собой электрическим кабелем и медным трубопроводом, по которому циркулирует хладагент. Такая конструкция позволяет вынести наружу наиболее габаритную и шумную часть кондиционера, содержащую компрессор. Внутренний блок легко размещается в любом удобном месте помещения.

Современные сплит-системы оснащены пультами дистанционного управления, с помощью которых можно программировать различные режимы работы кондиционера: задавать необходимую температуру, направление воздушного потока, время включения, работы и отключения и многое другое. Также преимуществом сплит-систем является широкий выбор различных типов внутренних блоков.

Различаются следующие варианты: канальные, настенные, потолочные, колонные, кассетные внутренние блоки. При этом только настенные кондиционеры являются бытовыми, все остальные модификации относятся к полупромышленным агрегатам.

В отличие от сплит-систем в мульти сплит-системах к внешнему блоку подключаются несколько внутренних. Причем они могут различаться не только по мощности, но и по типу. Каждый внутренний блок имеет свой пульт управления. Вопреки расхожему мнению, замена нескольких сплит-системна одну мульти сплит систему вовсе не ведет к удешевлению проекта, поскольку возрастает трудоемкость и стоимость монтажа из-за длинных коммуникаций. Ко всему прочему при выходе из строя внешнего блока перестают работать все внутренние. Поэтому использование мульти сплит-системы ознаменовано ограниченными возможностями по размещению внешних блоков.

Мульти сплит-системы в свою очередь делятся на фиксированные и наборные.
Фиксированные мульти сплит-системы представляют собой готовые комплекты оборудования. Изменять количество или тип данного оборудования нельзя. Как правило это бытовые системы с двумя или тремя внутренними блоками.
В наборных мульти сплит-системах существует возможность к внешнему блоку подобрать несколько различных внутренних блоков(4-5штук).Ограничение идет лишь по количеству и общей мощности. Такие системы относятся к полупромышленным. Системы, в которых количество внутренних блоков превышает 5-6 штук, относятся к промышленным мультизональным(VRV или VRF).

Альтернативой мультизонального кондиционирования является система чиллер-фанкойл , которая широко используется в крупных зданиях. Расположение наружного блока(чиллера) на крыше упрощает монтаж системы и не портит фасад здания.

Чиллер-холодильный агрегат, предназначенный для подготовки холодной или теплой воды, которая в свою очередь охлаждает или обогревает помещение. Тепловым агентом является жидкость, подготавливаемая в чиллере и по трубопроводам поступающая в фанкойлы.

Фанкойл-это внутренний блок, состоящий из теплообменника, вентилятора, фильтра, пульта управления. Холодная или теплая жидкость поступает от чиллера к фанкойлу, который осуществляет теплопередачу с поступающим в него воздухом, прогревая или охлаждая его до нужной температуры.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Выбор стройматериалов

Начиная ремонт либо стройку, хочешь сэкономить, на чем лишь может быть. Поэтому, когда возникает вопросец…

7 лет ago

Влияние изоляции проводников на работу системы энергообеспечения

Проблема защиты электрооборудования от негативного воздействия окружающей среды существует, практически, на любом предприятии, особенно когда…

7 лет ago

Современные системы отопления

Электроэнергия подорожала, следующий шаг - тарифы на газ. Однако, используя электроэнергию для отопления, можно получать…

7 лет ago

Электрический или водяной теплый пол

Плюсы электрического тёплого пола:  - может служить основным источником отопления в помещениях площадью 30-50 кв.м;…

7 лет ago

Какие документы нужны перед началом строительства

К началу строительства нужно прежде всего выработать проект землеустройства относительно отвода земельного участка для строительства…

7 лет ago

Экспертная оценка технического состояния здания или сооружения

Обследование несущих конструкций и инженерных систем — это определение технического состояния строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений, а также различных…

7 лет ago